Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Цены на элитное жилье в Москве за полгода выросли на 20%

Средняя цена предложения в элитных новостройках Москвы увеличилась в первом полугодии на 20% в рублях и на 12% в долларах.

Стоимость жилья на новые элитные квартиры к началу июля установилась в среднем на уровне 113,2 млн рублей или 3,5 млн долларов, сообщается в исследовании компании Est-A-Tet.

Рост средней стоимости квартир обусловлен в большей степени вымыванием с рынка самых доступных предложений, поясняют эксперты.

При этом квадратный метр за полгода подорожал на 7% в рублях, до 624,2 тысячи рублей, а в долларах – на 3%, до 19,5 тысячи долларов.

Средняя цена квадратного метра реализованных квартир за полгода увеличилась на 5% и к началу июля достигла 504,6 тысячи рублей или 15,7 тысячи долларов. Средняя стоимость сделки выросла на 8%, до 76,2 млн рублей или 2,4 млн долларов. Всего за первое полугодие в Москве было реализовано порядка 240 элитных квартир.

Наиболее дорогое предложение в элитных новостройках представлено в Якиманке (1,3 млн рублей или 40,1 тысячи долларов за квадратный метр). На втором месте по дороговизне – Остоженка (937,6 тысячи рублей или 29,3 тысячи долларов), на третьем - Басманный район (820,9 тысячи рублей или 25,6 тысячи долларов за «квадрат»).

Дешевле всего элитные квартиры предлагаются на продажу в Замоскворечье (523 тысячи рублей или 16,3 тысячи долларов за квадратный метр). Цена обусловлена тем, что в данный момент предложение в районе состоит преимущественно из квартир больших площадей, со средней площадью 244 «квадрата». Средняя площадь выставленных на продажу элитных квартир составляет 181,4 квадратных метра, отмечается в материалах.

По данным аналитиков, объем предложения на первичном рынке составил к июлю порядка 1,2 тысячи квартир общей площадью около 204 тысячи квадратных метров. По сравнению с данными на начало года, объем предложения увеличился на 7%.

Основная доля первичного предложения сосредоточена в районе «Хамовники» (60%). На втором месте Остоженка (9%), на третьем - Мещанский (7%).

По прогнозу экспертов, в ближайшей перспективе ожидается рост цен на существующие новостройки на фоне сокращения объемов предложения.

Полная версия