Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Программа реставрации центра Петербурга «подорожала» до 4 трлн

Программа реконструкции и сохранения исторического центра Санкт-Петербурга оценивается в 4 трлн рублей, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко. Ранее власти сообщали, что на проект потребуется около 1 трлн рублей.

Программа разбита на несколько этапов, для нее уже отобраны первые семь кварталов, рассказал губернатор в интервью журналу «Город 812».

«Нулевой этап - инвентаризация как раз этих кварталов. Параллельно по двум кварталам - Коломне и Конюшенной площади - начинается подготовка проектов реставрации и реконструкции», - Полтавченко.

Губернатор отметил, что при выборе кварталов учитывался размер реальных средств, которыми располагает город; наличие инвесторов, готовых взяться за реконструкцию; состояние зданий и число коммунальных квартир, которые необходимо расселить.

Предполагается, что с 2013 по 2018 год на реконструкцию кварталов Коломна и Конюшенная площадь городской бюджет потратит около 69 млрд рублей. Реконструкция следующих пяти кварталов, по словам Полтавченко, потребует около 360 млрд рублей, из которых 200 млрд предоставит городской бюджет, а оставшуюся часть должны составить федеральные и частные инвестиции.

«Приведение в порядок всего исторического центра, по самым скромным подсчетам, оцениваем в 4 трлн рублей», - отметил губернатор.

Полтавченко подчеркнул, что, несмотря на внешнюю ухоженность, центр Петербурга «сильно одряхлел». Он напомнил, что в городе проводились программы сохранения фасадов, велись и ведутся капитальные ремонты зданий, расселяются коммуналки. Однако у властей нет полной картины состояния центра города, в первую очередь, коммунальной инфраструктуры и инженерных сетей. По его словам, подобную работу, также как и инвентаризацию центра, никто не проводил.

Ранее вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов сообщал, что осенью правительство города намерено утвердить программу сохранения исторического центра города. Он отмечал, что в комплексе стоимость программы может превысить 1 трлн рублей. При этом вице-губернатор подчеркивал, что первые деньги из федерального бюджета в рамках реализации программы начнут поступать через 2-3 года с момента ее утверждения.

Полная версия