Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Число обманутых дольщиков в «новой» Москве может превысить 3 тысячи

Количество обманутых дольщиков на территории «новой» Москвы по итогам года может достигнуть 3,1 тысячи человек, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

В настоящее время на присоединенных территориях насчитывается 2,8 тысячи соинвесторов долевого строительства, чьи права были нарушены, напомнил чиновник.

По его словам, проблемными числятся три объекта в Щербинке, два в Троицке и два в Наро-Фоминском районе. «Общая площадь семи проблемных объектов долевого строительства составляет более 516 тысяч квадратных метров», - приводит слова Тимофеева «Интерфакс».

В частности, дольщикам двух проблемных объектов в Троицке и поселке Кокошкино Наро-Фоминского района Москвы придется вложить от 500 до 900 тысяч рублей для завершения строительства этих объектов, заявил глава ведомства, добавив, что инженерные сети город берет на себя.

Тимофеев уточнил, что каждый пострадавший от действий застройщика гражданин будет внесен в реестр обманутых дольщиков, и все объекты будут учтены. «По этим адресам поданы заявления в прокуратуру, в частности, по такому застройщику, как ЗАО «Энергостройкомплект-М», - цитирует главу ведомства РИА Новости.

Он также отметил, что пострадавшие соинвесторы этого ЗАО составляют основную массу обманутых дольщиков Москвы. По этому застройщику на момент закрытия реестра пострадавших граждан было зарегистрировано более 2 тысяч человек. Всего же в старых границах столицы числится более 2,5 тысячи пострадавших граждан, уточнил Тимофеев.

Среди проблемных объектов застройщика: 11-й микрорайон Южного Тушино, владение 33 по улице Народного ополчения, владение 17/19 по улице Генерала Глаголева и дом 9 по улице Дмитриевского.

По результатам проверок с начала года застройщики, действующие в рамках программ долевого строительства жилья, были оштрафованы более чем на 18 млн рублей. На основании результатов таких проверок власти Москвы составляют реестры добросовестных и недобросовестных застройщиков, отметил чиновник.

Полная версия