Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Муниципалитеты «новой Москвы» смогут отменять решения мэрии о строительстве

Местные власти на присоединенных территориях могут получить право накладывать вето на планы развития «новой Москвы», если их реализация существенно ухудшит качество жизни.

Такая норма вошла в стратегию развития Москвы до 2025 года, рассказал «Известиям» соавтор документа, декан факультета госуправления АНХ Сергей Зуев.

По его словам, таким образом на присоединенных территориях столицы будут протестированы «новые формы активного участия жителей в принятии решений по всем вопросам жизнедеятельности города».

«К примеру, в Италии муниципалитеты могут накладывать вето на решения о проведении по своей территории инфраструктурных линий, таких как газопровод или высокоскоростная трасса», - отметил собеседник издания.

Мэр Троицка Владимир Дудочкин полагает, что местным властям можно дать право решать судьбу строительства торгово-развлекательных комплексов, ресторанов, производственных предприятий и т.д. При этом он уверен, что исключением должны стать планы «стратегического характера», такие как строительство детских садов или крупных трасс.

Опрошенные газетой политологи полагают, что реального использования права вето местными властями не будет - для этого требуется принципиальная трансформация политической системы, «к которой власти сегодня не готовы», заявил директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

На территории «новой Москвы» 21 внутригородское муниципальное образование. Изменение границ столицы вступило в силу 1 июля, территория города увеличилась почти в 2,5 раза. Москвичами стали 232 тысячи человек, проживающих на этой территории. Присоединенные территории разделены на 2 округа, соответственно 11 и 12, Троицкий и Новомосковский.

Полная версия