Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Более полумиллиона мест в российских детсадах будет создано за три года

Почти 600 тысяч дополнительных мест в детских садах планируется создать до 2015 года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«В ближайшие три года в регионах планируется создать более 590 тысяч дополнительных мест в детских садах. Затем мы займемся ликвидацией очередности для детей младше трех лет», - сказал премьер на селекторном совещании, посвященном подготовке системы образования к началу нового учебного года.

По его словам, в регионах разработаны программы, которые призваны обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования к 2016 году. В 11 регионах эту проблему намерены решить уже в текущем году, подчеркнул Медведев.

По данным премьер-министра, к 1 сентября в эксплуатацию будет введено 431 дошкольное образовательное учреждение, сообщает «Интерфакс».

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее заявлял, что в очереди в детские сады стоят около 2,2 млн детей. В целом по стране доля детей, нуждающихся в местах в дошкольных учреждениях, составляет 19,6%, уточнил Онищенко.

Наиболее благополучным в этом плане регионом считается Центральный федеральный округ, где данный показатель равняется 12%, а серьезнее всего ситуация обстоит в Сибирском ФО, где 28,8% детей не хватает мест в детских садах. Всего в России работает более 49 тысяч дошкольных образовательных учреждений, из которых 48,4 - муниципальные, еще 963 – частные. Их регулярно посещают 5,6 млн детей, что почти на 400 тысяч превышают показатели 2011 года. Более 4,5 тысячи детских садов в стране переполнены, количество детей в них превышает существующие нормативы.

Проблема очередей в детсады возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество учреждений было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. Всего в стране, по данным Роспотребнадзора, 4,4 тысячи дошкольных учреждения эксплуатируются по другому назначению, из них 1,3 тысячи - в Приволжском округе.

Полная версия