Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Средиземноморские курорты будут огорожены сетками от медуз

В сентябре акваторию нескольких итальянских курортов защитят сетками от медуз.

В первую очередь, установить сети планируется у берегов Сицилии. Если эксперимент будет признан успешным, такая практика распространится и в других зонах Италии.

«У берегов Лампедузы, Фавиньяны, Устики, Эолийских островов, в заливе Кастелламаре экспериментальные сети будут размещены уже в сентябре этого года», - сообщил кандидат биологических наук университета Саленто и координатор проекта «Medjellyrisk» Стефано Пираино, передает Italia-ru.

По его словам, сети длиной от 50 до 100 метров легко устанавливать и убирать, они не представляют никакой опасности для морской фауны.

Помимо побережья Италии, защитить сетями, оберегающими купальщиков от медуз, планируется пляжи Мальты и Туниса.

Противомедузные сети являются частью европейского проекта «Medjellyrisk», разработанном из-за растущей численности медуз в Средиземноморском бассейне. Ежегодно от ожогов, причиняемых медузами, страдает около 2 млн купающихся, из которых около 150 тысяч человек вынуждены обращаться за медицинской помощью.

В июле министерство иностранных дел Великобритании предупредило туристов об опасности появления большого количества медуз на средиземноморском побережье. Как указано в сообщении, медузы были замечены у берегов Испании, Греции и Мальты, а также возле островов Сицилия и Сардиния в Италии.

По мнению экспертов, количество медуз увеличивается не только в средиземноморском бассейне, но и во все мире. Причиной этому служат потепление в верхних слоях воды морей, а также активный отлов рыбы, которая конкурирует с медузами в борьбе за еду.

В сообщении ведомства отмечалось, что в Средиземноморье не обитают медузы, чей укус смертелен для человека. Но щупальца медузы Pelagia noctiluca, колонии которых в июне были замечены у берегов Испании, при контакте с кожей человека вызывают жжение, боль, а в тяжелых случаях даже тошноту и судороги.

Полная версия