Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

5 курортов, где в августе наступает «сезон медуз»

Только за минувшие выходные около 60 отдыхающих на острове Ява в Индонезии обратились к врачам с ожогами от медуз. Между тем, в августе нашествие медуз часто испытывают и другие курорты.

Индонезия

10 августа жертвами жалящих медуз стали 60 туристов пляжей в западной части индонезийского острова Ява. Большинство пострадавших получили ожоги, когда находились в воде у пляжей Ситепус, Истикомах и Карангсари. У всех отмечались зуд и кожные ожоги. Пока популяция медуз на берегу не идет на убыль, местные власти прогнозируют увеличение числа пострадавших. Как сообщается, встреча с медузами угрожает купальщикам в акватории пляжей Уджунгентенг и в районе Сикакап. Нашествие медуз заставило местные власти обратиться с туристом с настоятельным призывом не заходить в воду и не плавать ночью, а также во время прилива.

Тунис

Сезон медуз в Тунисе продолжается с конца июля до середины сентября, когда температура воды в море прогрета до 23-25 градусов. Особенно много медуз у побережья в самое жаркое время, как правило, в начале августа. Медузы бывают во всех регионах, но больше всего их в Суссе и Монастире. В районе Хаммамет медузы встречаются значительно реже. Впрочем, некоторые отели огораживают пляжную зону своих территорий и тем самым избавляют туристов от непрошеных гостей Средиземного моря. Желательно до начала поездки узнать у туроператора о наличии такой меры предосторожности в выбранном отеле. Встреча с медузами не опасна, максимум, что может случиться – неприятный ожог. Однако яд медуз способен вызывать аллергические реакции, особенно у детей.

Таиланд

У побережья азиатских курортов ядовитые медузы появляются в сезон дождей. В Таиланде в августе дождливый сезон начинается на Пхукете и Самуи, пик сезона с самыми сильными ливнями проходит на острове Ко Чанг. В частности, во многих приморских провинциях Андаманского побережья и юга Сиамского залива можно встретить чрезвычайно опасных коробчатых медуз. Укус такой медузы сопровождается сильной болью, вызывает мышечный спазм, тошноту, рвоту, головную боль, может стать причиной сердечной недостаточности. Особенно опасно, если медуза ужалит далеко от берега – пловец может умереть в течение нескольких минут от болевого шока или остановки сердца.

Крым

В августе медузы приплывают к западному и южному берегам Крыма. В этом году огромные фиолетовые корнероты облюбовали берега курортов Сакского района и некоторых других поселков уже с конца июля. Хотя этот вид для человека не представляет большой опасности (яд корнеротов может вызвать раздражение кожи), купаться в «супе» из медуз решится не каждый турист.

Болгария

Жалящие медузы подобрались в конце июля и к побережью Болгарии. В этом году жертвами укусов уже стали несколько туристов на пляжах Варны. В августе медузы у берегов Болгарии появляются практически ежегодно, в этот период они мигрируют к берегу из-за изменения температуры воды. При этом на турпоток нашествие медуз никак не влияет, однако число пострадавших от укусов с каждым годом увеличивается. По словам ученых, в прибрежных водах Болгарии нет медуз, способных причинить вред человеку, однако опасность представляет попадание токсичной слизи в глаза, поэтому специалисты рекомендуют плавать в защитных очках.

По мнению экспертов, количество медуз увеличивается год от года во всем мире. Причиной этому служат потепление в верхних слоях воды морей, а также активный отлов рыбы, которая конкурирует с медузами в борьбе за еду.

Полная версия