Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Опрос: каждый пятый россиянин хочет отдохнуть в Крыму

19% россиян сообщили в ходе опроса, что собираются поехать в Крым в ближайшие 5 лет.

Еще 3% респондентов планируют поездку не ранее, чем через 5 лет, выяснилось в результате опроса «Левада-Центр».

Как выяснили социологи, на отдых за пределы России планируют отправиться в этом году 12% граждан. При этом по 4% хотят поехать в Египет и в Крым.

В Крым сейчас собираются, в первую очередь, люди, которые могут позволить себе крупные покупки (43%), респонденты в возрасте 25-39 лет (30%), с высшим образованием (27%), а также жители крупных городов с населением более 500 тысяч (33%).

В ходе опроса 43% его участников подтвердили, что в последние 10-15 лет отдыхали за границей. В частности, в последние пять лет в Египте отдыхали 16% россиян, в то время как Крым за тот же период посетили 12% опрошенных. Еще раньше (более пяти лет назад), наоборот, Крым больше привлекал россиян - 21% респондентов заявили, что они тогда были на полуострове с целью отдыха, а Египет в те годы посещали только 4% респондентов.

Опроса был проведен в 130 населенных пунктах 45 регионов страны после того, как 18 марта в Москве был подписан договор между Россией и Крымом о принятии полуострова в состав РФ и образовании новых российских субъектов.

Полная версия