Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Египет остается самым популярным туристическим направлением для россиян

Самым популярным направлением у российских туристов по итогам первого квартала 2014 года был Египет, за три месяца эту страну посетили 542 тысячи сограждан.

На втором месте по объему турпотока из России оказался Таиланд (409 тысяч россиян, рост на 8% по сравнению с показателем за аналогичный период 2013 года), сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные Росстата по выездному и въездному турпотоку за первый квартал 2014 года.

Третье место в рейтинге стран, где россияне предпочитали отдыхать в январе – марте 2014 года, занимает ОАЭ. За три месяца страну посетило почти 215,7 тысяч соотечественников, что на 1% меньше, чем годом ранее.

На четвертом месте – Германия, которую посетило более 202 тысяч наших туристов. Это примерно столько же, сколько по итогам аналогичного периода прошлого года.

Как отмечает портал АТОР, в прошлом году и Германию и Эмираты обгоняли Финляндия и Китай. В этом году обе страны потеряли значительное количество российских туристов (минус 68% у Финляндии и минус 27% у Китая). Китай с результатом 165 тысяч российских туристов замыкает ТОП-5 самых популярных у россиян стран в первом квартале этого года.

Планку в 100 тысяч туристов также удалось переступить Италии (147,6 тысячи, минус 2%), Испании (116 тысяч, плюс 14%), Турции (113 тысяч, плюс 6%) и Чехии (109 тысяч, плюс 7%).

Наибольший рост турпотока отмечается по Литве. Долгое время турпоток в эту страну из России падал, а по итогам первого квартала этого года вырос на 2011% (с двух тысяч до 40,5 тысячи туристов). Однако столь впечатляющая динамика может объясняться также изменением в методике подсчета, подчеркивается в сообщении.

На 254% вырос турпоток в Шри-Ланку. Туроператоры говорят, что интерес к этой стране действительно увеличивается, но не спешат оценивать его такими цифрами - в данном случае, как и в предыдущем, также возможна погрешность статистики. По итогам трех месяцев Шри-Ланку посетили 10,4 тысячи российских туристов.

Полная версия