Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Глава Ростуризма: иностранцы тратят в России по 1,5 тысячи евро в неделю

В среднем, иностранные туристы тратят в России 1,5 тысячи евро в неделю, сообщил врио главы Ростуризма Олег Сафонов.

В России иностранных путешественников, прежде всего, привлекают Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо и Сочи, рассказал Сафонов в интервью «Российской газете».

«Вы удивитесь, но в Сочи хотят отдыхать туристы из Турции. Они говорят, что у нас более зелено и не столь жарко. К тому же в Сочи создана инфраструктура для активного отдыха», - сказал он.

Среди потенциально интересных для туризма областей страны врио главы Ростуризма также назвал Дальний Восток, Сибирь, Алтай и Камчатку. «Камчаткой интересуются не только российские, но и американские, японские, корейские туристы. Сейчас мы планируем реализовать проект по повышению квалификации людей, работающих в турбизнесе Камчатки. Достигнута договоренность о прохождении их стажировки во Всемирной туристской организации», - сказал собеседник газеты.

По его мнению, Камчатка - это уникальный регион для рыбалки, охоты, активного отдыха, но «там надо создавать соответствующую инфраструктуру», добавил Сафонов.

Также он отметил проекты, которые реализуются на условиях государственно-частного партнерства в Бурятии, Тыве, Рязанской и Ярославской областях. «Например, инвесторы, которые строили «Розу Хутор» в Сочи, в конце июня открывают туристический комплекс «Завидово» в Тверской области. Это проект, который соответствует самым высоким мировым стандартам», - сообщил руководитель ведомства.

По данным Ростуризма, за первые три месяца этого года въездной турпоток в Россию увеличился на 4%. На рост иностранного турпотока повлияла Олимпиада в Сочи, отметил Сафонов, добавив, что Всемирная туристская организация прогнозирует и дальнейший рост в 4-5%. При этом ведущие мировые туристические центры прирастают в год на 1,5-2%.

«У России, открывшейся для путешественников всего лет 20 назад и, значит, представляющей огромный интерес, есть преимущества», - считает Сафонов.

Полная версия