Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Туроператоры назвали самые популярные этим летом российские курорты

По данным туроператоров, самыми популярными туристическими направлениями в России в этом летнем сезоне остаются пляжные курорты. Лидирует Краснодарский край, на втором месте – Крым.

Расстановка сил по популярности на Кубани выглядит следующим образом: Сочи (рост турпотока на 35%), Анапа (рост 20%), Геленджик (рост 5%) и Туапсе (на уровне прошлого года), сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По словам опрошенных порталом туроператоров, туры в Крым продаются хуже, чем в прошлом году - объем продаж составляет не более 45-50% от уровня лета 2013 года. Основной причиной невысокого объема продаж туроператоры единогласно называют плохую транспортную доступность.

Третье место в рейтинге занимает регион КавМинВод, опередивший по популярности пляжную Абхазию. «Абхазия могла стать прорывом этого лета. В начале сезона туроператоры отмечали значительный рост количества заявок по этой стране, но в июне ситуация изменилась в худшую сторону. В этот период в Сухуми прошли политические акции протеста, оппозиция требовала отставки правящей власти. Информация о митингах активно освещалась в СМИ. В результате, в течение месяца спрос на Абхазию ощутимо падал», - пояснили туроператоры.

Турпоток в Беларусь в этом году вырос примерно на 15-20%. В основном, повысить его помогли туристы, которые отказались от поездок на Украину. Кроме того, росту спроса способствовал интерес россиян к санаторно-курортному отдыху в этой стране.

Среди других направлений туроператоры отмечают небольшой рост спроса на туры по Золотому Кольцу, в Карелию, на Байкал. «Вырос интерес туристов к средней полосе России. Это Костромская, Ивановская, Ярославская области. Санатории и объекты размещения этих регионов в этом году дали хорошие цены, динамика спроса на них превысила аналогичный показатель по Подмосковью», - рассказала порталу директор туристического департамента компании «Мультитур» Алена Загорец.

Что касается цен на пляжный отдых, то в «старой части» Сочи сейчас можно найти предложения от 1,9 тысяч рублей с человека (бывший санаторий «Ордоникидзе») в номере стандарт эконом с трехразовым питанием. Ночь в крымском отеле, в среднем, обходится туристам от 1000 рублей при условии размещения в стандартном номере с завтраками.

Полная версия