Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Банкротства туроператоров истощили фонд «Турпомощи»

Объединение «Турпомощь» обратилось за помощью к государству, поскольку, даже если средств хватит на вывоз всех туристов приостановившего деятельность туроператора «Лабиринт», то фонд окажется пуст, сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

«Если средств «Турпомощи» и хватит для вывоза всех клиентов «Лабиринта», то фонд фактически окажется пуст. В случае еще одного банкротства, действовать будет очень тяжело», - приводит ее слова «Интерфакс-Туризм».

По словам эксперта, на курортах остаются еще 17,5 тысячи клиентов «Лабиринта», в то время как 5,5 тысячи туристов уже вернулись на родину. В том числе 2,7 тысячи человек вернулись благодаря «Турпомощи».

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, «Турпомощь» в понедельник вывезет около 2 тысяч клиентов «Лабиринта». Она отметила, что 4 августа туристов вывезут в различные города России примерно на 40 рейсах.

По словам Тюриной, по уточненным данным, на момент приостановки деятельности туроператора «Лабиринт» за рубежом находилось 22,3 тысячи его клиентов. Из них 1,2 тысячи были обеспечены билетами на регулярные рейсы.

«Таким образом, возвращать в Россию надо было более 21 тысячи человек», - заключила она.

За прошедшие выходные, по данным РСТ, «Турпомощь» вывезла туристов «Лабиринта» из Барселоны, Монастира, Ираклиона, Анталии, Корфу, Хургады и Шарм-эль-Шейха.

Туроператор «Лабиринт» приостановил деятельность 2 августа. Ранее еще два туроператора объявили о приостановке деятельности: 25 июля «Роза ветров Мир», а 30 июля - петербургский туроператор «Экспо-тур».

Ассоциация «Объединение туропрераторов в сфере выездного туризма «Турпомощь» — некоммерческая организация, была создана в 2013 году как механизм экстренной помощи туристам, которым оказали услуги по перевозке и размещению за рубежом. Каждая российская компания-туроператор должна подтверждать свое членство в «Турпомощи» внесением взноса в компенсационный фонд. Минимальный размер ежегодного взноса составляет 100 тысяч рублей. На сегодня в фонд внесено порядка 360 млн рублей.

Полная версия