Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лидер «Яблока» требует отставки Мединского за оскорбление туристов

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского за оскорбительные, по его мнению, высказывания чиновника в адрес туристов, пострадавших от летнего кризиса отрасли.

В своем обращении политик приводит примеры «оскорбительных и непрофессиональных высказываний Мединского», передает «Интерфакс».

«Владимир Мединский сравнил людей, пострадавших от банкротства туроператоров, с мышами, соблазнившимися бесплатным сыром. Помимо озвучивания этого сравнения, министр фактически снял ответственность с государства за сложившуюся ситуацию, хотя финансовый крах такого большого количества операторов свидетельствует о том, что государство, как минимум, не смогло предусмотреть и своевременно предупредить эпидемию банкротств туроператоров», - говорится в обращении Митрохина.

«Министерство культуры является куратором Ростуризма, и Мединский, по сути, снял ответственность с самого себя, переложив ее на туристов», - утверждал Митрохин.

Во вторник министр культуры РФ Владимир Мединский посоветовал выезжающим за рубеж россиянам страховать путевки вместо того, чтобы уповать на помощь государства в случае нештатных ситуаций. «Экономя каждую копейку, наш турист никогда не потратит 1-2% на страховку собственной путевки. Он будет сидеть в аэропорту в Тунисе и ждать, пока государство, которое формально не несет никакой ответственности за отношения между туристами и туркомпаниями, будет за свой счет вывозить его силами МЧС или Ростуризма», - отметил министр.

На следующий день Мединский упрекнул туристов в безответственности и жадности. «Надо и туристам самим задумываться, а не покупать недельный тур в Турции за 10 тысяч рублей - бесплатный сыр бывает только в мышеловке», - сказал министр.
Полная версия