Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Генпрокуратура начала масштабную проверку турбизнеса

Официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила, что ведомство начало масштабную проверку туристической отрасли России.

«За последние четыре года свою деятельность прекратили более 35 крупных туристских компаний в связи с невозможностью исполнения взятых на себя обязательств», — сказала Гриднева.

По ее словам, в целях уклонения от уплаты налогов и снятия с себя ответственности перед гражданами значительная часть туроператоров предоставляют услуги от имени иностранных партнеров. Полученные от реализации туристских продуктов деньги перечисляются в оффшоры, передает РИА Новости.

Она напомнила о случаях возбуждения уголовных дел в отношении ряда туристических компаний по статье о мошенничестве. Пострадали десятки тысяч россиян, которые не смогли выехать на отдых либо своевременно вернуться из-за границы.

По мнению представителя ГП, нарушениям в турсекторе также способствует участие большого числа посредников.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, прокуроры субъектов России проводят проверку исполнения законодательства об основах туристской деятельности и о защите прав потребителей», — заключила представитель ведомства.

Полная версия