Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Туристы потратили в Крыму 76 млрд рублей

Крым за девять месяцев текущего года заработал на туризме 76,6 млрд рублей, сообщила на пресс-конференции в Симферополе министр курортов и туризма республики Елена Юрченко.

По ее словам, наибольшее количество поступлений составляют платежи за проживание и питание - 60% или 46 млрд рублей. На втором месте развлечения и транспортные услуги (30% или 23 млрд рублей); на третьем - приобретение сувенирной и промышленной продукции (10% или 7,6 млрд рублей).

Кроме того, бюджет Крыма получил 1,112 млрд рублей в виде налогов от субъектов туротрасли. «Мы рассчитывали, что соберем 1 млрд, поэтому мы, хоть и немного, но превысили свои ожидания», - отметила Юрченко. Министр уточнила, что поступления от турсбора составили 1,127 млн рублей, а за счет нового для Крыма налога на аренду жилья было собрано 8,4 млн рублей, сообщает агентство «Крыминформ».

По состоянию на 11 октября в Крыму отдохнули 3,068 млн туристов. «Это не финал. И мы прекрасно понимаем, что благодаря разным мероприятиям, которые есть у нас в событийном календаре, эта цифра будет значительно увеличена», - сказала Юрченко. Она напомнила, что изначально прогнозировалось, что турпоток составит 3 млн туристов. «Этот порог мы уже давно преодолели», - добавила министр.

Полная версия