Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Больше всего туристов приезжает в Египет из России

Спрос на летний Египет полностью восстановил свои дореволюционные объемы. С начала 2014 года Египет посетило уже 2 млн россиян, к концу года ожидается не менее 3 млн российских туристов.

Согласно официальной статистике Египта за первое полугодие 2014 года, туристы из Восточной Европы впервые составили подавляющую часть (1,9 млн) во въездном потоке. Из Западной Европы приехало 1,4 млн туристов, еще примерно 700 тысяч человек – из арабских стран. Лидерами по численности являются россияне; на втором месте - граждане Великобритании. Также в числе любителей отдыха в Египте - туристы из Германии, Украины, Италии, Саудовской Аравии, Польши и Ливии, передает портал RATA-news.

Ранее МИДы многих европейских стран выпустили рекомендации воздержаться от поездок на курорты Египта после взрыва автобуса в Табе 16 февраля 2014 года. Это привело к сокращению доходов от туризма в первом полугодии на 43%. Общее количество гостей Египта упало на 25,4% - до 4,4 млн человек. На 33% сократилось и количество ночевок - до 43,6 млн. Падение потока до 9,5 млн человек наблюдалось и в течение 2013 года (годом ранее страна приняла 11,5 млн туристов).

В июле, благодаря тому, что многие страны сняли ограничения по поездкам в Египет для своих граждан, турпоток начал расти. Неплохие данные по прибытиям туристов продемонстрировали также август и сентябрь, правда, они все равно примерно на треть ниже, чем в дореволюционном 2010 году.

МИД России также призывал россиян проявлять бдительность, но не вводил ограничений по поездкам на курорты Красного моря. В итоге российский турпоток в Египет оказался самым ровным. Спрос на летний Египет полностью восстановил свои дореволюционные объемы, аналогичного результата туроператоры ждут и по итогам всего 2014 года.

Полная версия