Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперты прогнозируют снижение цен на туры в Египет до 20%

Массовый отказ европейских авиакомпаний от полетов на курорты Египта может обернуться падением турпотока в эту страну более чем на 30%. В результате российские туроператоры могут получить скидки до 20% от местных отельеров, что приведет и к падению цен на туры, прогнозируют эксперты.

Ранее о решении приостановить полеты в Шарм-эш-Шейх заявили официальные представители Великобритании, Нидерландов, Ирландии и Франции. Из-за отмены авиасообщения с западными странами количество туристов в Египте может сократиться на 31,6%, пишет «Коммерсант».

Заменить этих путешественников могут, в частности, туристы из России. По словам президента российского Альянса туристических агентств Андрея Гаврилова, реакция египетской стороны на сокращение полетной программы пока неясна, но если такая ситуация продлится более месяца, отели начнут массово снижать цены для привлечения клиентов. Автоматически скидки на размещение в отелях приведут к снижению цен на пакетные туры и притоку туристов, пояснил эксперт.

Гендиректор НТК «Интурист» Виктор Тополкараев, вспоминая опыт прошлых лет, тоже не сомневается в том, что египетские отельеры выйдут на рынок со спецпредложениями. Гендиректор Tez Tour Владимир Каганер, напротив, не ждет снижения цен. По его словам, поездки в Египет сейчас и так достаточно дешевы.

Издание напоминает, что отельеры Египта ранее при форс-мажорных обстоятельствах снижали цены, чтобы удержать турпоток на местные курорты. Так, из-за массового нападения акул и закрытия нескольких пляжей Шарм-эш-Шейха в 2010 году спрос на отдых в эту страну снизился на 30-40%, а средняя стоимость поездок упала на 15-20%. Похожая ситуация складывалась в 2011 и 2013 годах, когда поездки в Египет временно запрещались из-за политических событий в стране.

Египет — самое популярное туристическое направление среди россиян. По данным Ростуризма, в первом полугодии страну посетили примерно 1,05 млн человек (19% выезжавших в отпуск за рубеж). После авиакатастрофы «Когалымавиа» продажи путевок на это направление практически остановились, но по прогнозам участников туроператорского рынка, эта ситуация не продлится дольше двух недель.

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все погибли.

Полная версия