Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Туристам предложат железнодорожные круизы по горной Ингушетии

Железнодорожные туристические маршруты по горным районам планируют создать власти Ингушетии в 2016 году. Для привлечения туристов предлагается также организовать так называемые «гостиницы на колесах».

Такую идею предложил председатель республиканского комитета по туризму Станислав Аристов на совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева по развитию внутреннего и въездного туризма, передает «Интерфакс».

По итогам совещания будет выделена субсидия на межрегиональные туры «Золотое кольцо», «Серебряное ожерелье», «Русские усадьбы», «Шелковый путь», «Чайный путь», «Транссибирские магистрали» и «Восточное кольцо». Она будет распределена как на авиаперевозки, так и на железнодорожные маршруты. 50% субсидии предоставляет федеральный бюджет, а оставшуюся сумму — регион.

«К примеру, наш железнодорожный круиз «Чайный экспресс» проходит через пять регионов, соответственно каждый из них погасит лишь 10%. Чтобы получить эту квоту необходимо привлечь с апреля по октябрь 5 тысяч туристов, от Ингушетии потребуется 2 млн рублей. Окончательное решение по этому вопросу и утверждение соответствующих документов запланировано на февраль», — пояснил Аристов.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что в основе маршрута «Чайного экспресса» по горной Ингушетии должен лежать Великий Шелковый путь.

Также необходимо провести определенную работу и в Джейрахском районе. Муниципальные власти должны установить соответствующие указатели и обозначения по всем основным точкам маршрута, а также издать флаеры с подробной картой республики и изображением достопримечательностей горной и равнинной Ингушетии.

Полная версия