Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Посольство Франции сократит срок выдачи виз российским туристам до 48 часов

Консульство Франции в Москве к концу года планирует сократить процесс выдачи виз до 48 часов, сообщил генеральный консул Марк Седий.

«Мы и сейчас выдаем многим визы за 48 часов. Но этот срок не гарантирован. К концу года в Москве рассчитываем выдавать визы за двое суток всем, кто за ними обращается», - сказал дипломат «Интерфаксу».

Консул также сообщил, что 80% россиян получают многократные французские визы, в том числе 20% - визы на максимальный пятилетний срок. Длительную визу получают обычно те, кто часто путешествует во Францию, у кого есть деловые или семейные связи в стране.

По словам собеседника агентства, к концу года в России могут быть введены мобильные пункты сдачи данных на биометрические визы. Он затруднился сказать, какова будет стоимость выезда сотрудника визового центра с мобильным устройством для взятия отпечатков пальцев на дом или в офис. Такую услугу уже предлагают визовые центры некоторых стран шенгенской зоны. Ее стоимость составляет от 150 евро за одного туриста до 1600 за группу от 20 человек.

Ранее посол Франции в России Жан-Морис Рипер сообщил журналистам, что власти страны хотели бы вовсе отменить краткосрочные визы для российских туристов.

«Мы выступаем за полную отмену краткосрочных виз для российских туристов, так как не видим риска эмиграции из России. Но мы не можем принять это решение сами, поскольку это должно быть общее решение всех стран-членов шенгенского соглашения», - сообщил он.

По данным Агентства по развитию туризма во Франции Atout France, в 2015 году страну посетили 500 тысяч россиян.

Полная версия