Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Число выданных россиянам греческих виз в мае увеличилось на треть

Греческая консульская служба выдала 90 тысяч виз россиянам в мае 2016 года, что на 32% превышает показатель за тот же месяц прошлого года, сообщает пресс-служба Ростуризма.

«Сейчас консульства страны оформляют россиянам на 50% больше виз, чем консульские службы других стран Шенгенского соглашения», - отмечается в сообщении.

Сейчас греческая консульская служба в России оформляет около 5-6 тысяч виз в день, есть возможность довести этот показатель до 10 тысяч.

«У меня есть поручение премьер-министра Греции снять все проблемы, связанные с выдачей виз россиянам. Технические вопросы уже решены. Расширен штат консульской службы, который сейчас составляет 55 сотрудников», — приводятся в сообщении слова заместителя министра иностранных дел Греции Никоса Ксидакиса.

Напомним, накануне майских праздников российские туристы столкнулись с серьезными задержками в выдаче виз. Греческое консульство работало в авральном режиме, чтобы разобрать визовую пробку. Массовых невылетов не случилось, однако около 60 туристов, по оценкам операторов, так и не смогли улететь на отдых.

Согласно прогнозам, в 2016 году Грецию могут посетить до 1 млн россиян.

Полная версия