Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Турсектор Турции за два года потерял $15 млрд

Из-за снижения турпотока доходы от туризма в Турции за последние два года упали на 15 млрд долларов. Так, в 2015-2016 годах страна не досчиталась от 9 до 9,5 млн иностранных туристов, которые могли бы потратить до 10 млрд долларов.

Помимо этого, на 15-25% сократились расходы посещавших страну иностранцев. В среднем, траты на отдыхе составили 700-800 долларов на человека. В сумме это привело к потере еще 5 млрд доходов от туризма, передает «Интерфакс» со ссылкой на исследование Turizmdаtabank.

Ранее сообщалось, что из-за «закрытия» Россией турецкого туристического направления только на турпакетах (проезд плюc проживание в отеле) провинция Антaлья потеряла порядка 3 млрд долларов.

Россия ввела санкции против Турции в конце ноября 2015 года после инцидента с российским бомбардировщиком, сбитым турецкими ВВC. В течение всего первого полугодия 2016 года чартерные перевозки в Турцию из России были запрещены, выполнялись лишь регулярные рейсы. Кроме того, российским туроператорам было запрещено продавать туры в эту страну, и ее посещали только самостоятельные туристы.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), за полтора месяца с момента возобновления чартерных программ в Турцию страна не только вернула утраченные позиции, но и усилила их: продажи туров в октябре на 30-40% превышают показатели того же месяца прошлого года.

Полная версия