Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Черноморские курорты России по итогам года примут рекордное число туристов

За девять месяцев 2016 года курорты Краснодарского края посетили почти 14 млн туристов. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, это абсолютный рекорд.

Количество отдохнувших на курортах Кубани туристов в январе-сентябре на 10% превысило показатель за тот же период прошлого года, передает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Объем оказанных туристических услуг в денежном выражении увеличился за три квартала на треть, до 41 млрд рублей.

По итогам года прогнозируется турпоток на уровне 15 млн человек. Ожидается, что в зимний сезон около 1 млн туристов посетят Сочи.

Несмотря на активный интерес туристов к региону, курортная сфера все еще находится «в спящем состоянии», отметил губернатор. В частности, он отметил дефицит пригодных для отдыха пляжей. «У нас дефицит пляжей, летом туристам совсем тесно, сесть невозможно, не то, что лечь. Ситуацию надо исправлять», – подчеркнул глава региона.

По его словам, в разгар сезона 2016 года курорты были перегружены в четыре раза. При этом из 1,2 тысячи километров побережья суммарная протяженность пляжей Кубани составляет всего около 100 километров. «Используется только десятая часть, то есть пляжная территория фактически не работает», - добавил Вениамин Кондратьев. Он поручил установить владельцев неиспользуемых участков прибрежной полосы и призвать их к ответственности.

Полная версия