Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Расходы россиян на турпоездки за год выросли почти в два раза

Российские туристы в 2016 году потратили на поездки по России на 88% больше, чем годом ранее. Расходы же на зарубежный отдых сократились на 24%, по данным Центробанка.

«Но надо понимать, что за год цены изменились, отдых в России существенно подорожал», — пояснила резкое увеличение трат на отдых исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Вместе с тем, сравнивая среднюю стоимость туров на семь ночей в уходящем году по основным популярным направлениям в бюджетном сегменте, аналитики АТОР пришли к выводу, что в большинстве случаев в рублях стоимость отдыха за рубежом снизилась. «И это несмотря на то, что курс валют, по данным ЦБ, в среднем был выше прошлогоднего», - отметила эксперт.

Например, поездка в Таиланд на неделю на двоих в среднем стоила 96,3 тысячи рублей, тогда как в прошлом году подобный отдых обходился в 120 тысяч рублей. Стоимость тура в Индию опустилась со 109,6 тысячи до 97,3 тысячи рублей. Болгария «подешевела» до 73,3 тысячи рублей (с 79 тысяч в прошлом году), передает «Интерфакс».

Неделя отдыха в России в среднем стоила 41,1 тысячи рублей против 40,1 тысячи в прошлом году.

По данным АТОР, по итогам года внутренний турпоток в России, как самостоятельный, так и организованный, вырос на 15%, по сравнению с результатом 2015 года. В 2017 году эксперты ожидают замедления темпов роста внутреннего турпотока из-за роста цен в отелях: в ряде средств размещения заявлено увеличение стоимости на 20-30%.

Турпоток из России за рубеж за год снизился на 6%, добавила Майя Ломидзе. Однако на некоторых направлениях отмечается существенный прирост числа российских туристов - так, больше соотечественников стали отдыхать в Греции, Испании, Таиланде, Вьетнаме, Италии, Болгарии, Тунисе, на Кипре, в Хорватии, Доминикане. На новогодние каникулы лучше всего продаются туры в Таиланд, Вьетнам, Доминиканскую Республику и Турцию, а также на горнолыжные курорты.

Полная версия