Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Москва и Симферополь названы лучшими направлениями для покупки авиабилетов в последний момент

Москва и Симферополь оказались самыми выгодными направлениями для тех, кто покупает авиабилеты на февральские праздники в последний момент. Вне зависимости от количества дней до поездки, цены на этих направлениях держатся примерно на одном уровне.

Это выяснили эксперты туристического сервиса онлайн-бронирования авиабилетов Aviasales, проанализировав десятки тысяч бронирований на февральские выходные.

Как правило, ранние бронирования помогают сэкономить до 50% от стоимости авиабилетов, но россияне часто покупают их в последний момент, упуская выгоду. Например, билеты в Таиланд – самое популярное туристическое направление февраля – в июле продавались за 27 тысяч рублей, а сейчас – уже за 45 тысяч. Билеты в Европу за пять-шесть месяцев дорожают на 100%. Например, перелет на февральские даты в Италию или Германию в августе стоил 8–10 тысяч рублей, а теперь обойдется в 20–23 тысячи рублей, порталу «Интерфакс-Туризм» PR-директор сервиса Янис Дзенис.

По словам эксперта, билеты в Грузию в январе можно было приобрести за 8 тысяч рублей, а перед вылетом они дорожают до 19 тысяч. Среди зарубежных направлений относительно стабильны цены на билеты в Армению и Турцию.

На внутренних направлениях выгодно заранее покупать авиабилеты в Санкт-Петербург — с декабря к февралю их стоимость увеличивается вдвое. То же самое происходит с ценами на билеты в Минеральные воды и Сочи.

По данным сервиса, в этом году средняя стоимость авиабилетов по России на февральские праздники выросла на 2%, по сравнению с прошлогодним уровнем. При этом особенно заметно подорожали Симферополь (с 5,9 тысячи до 8,6 тысячи рублей) и Калининград (с 8,5 тысячи до 10,7 тысячи рублей).

Ранее сообщалось, что стоимость авиабилетов по многим популярным российским направлениям заметно снизилась этой зимой. В частности, перелет обойдется дешевле, чем в прошлогодний зимний сезон, до Камчатки, Алтая, Байкала, Урала и Кавказа.

Полная версия