Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Спрос россиян на раннее бронирование пляжного отдыха в январе вырос почти на 50%

В январе 2017 года количество поисковых запросов россиян на летние пляжные туры выросло на 36%, по сравнению с показателем декабря, и на 48,9%, по сравнению с результатом января прошлого года.

Причиной стало не только укрепление курса рубля, но и скидки на 20-30% на туристические услуги, сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные Слетать.ру.

При этом отмечается рост желающих поехать на отдых с детьми – количество таких запросов увеличилось за год на 63%. Однако подавляющее большинство пользователей сервиса, искавших туры в январе, планировали поездку на двоих (70,7% поисковых запросов).

Лидером по числу запросов, как и в декабре, остался Таиланд (13,8% запросов), несмотря на спад интереса к этому направлению на 26%, по сравнению с уровнем января 2016 года.

Турция сохранила за собой второе место с результатом 11,2% поисковых запросов. Прирост к прошлому году составил 1 653%, а к декабрю 2016 года – 81,6%.

Из азиатских «зимних» направлений, интерес к которым в январе вырос у пользователей Слетать.ру, также выделяется Вьетнам. Спрос на курорты этой страны за год вырос на 4,9%, до 6,3% поисковых обращений.

Курортами Индии в январе интересовались 4,8% пользователей поисковой системы, причем по сравнению с уровнем января 2016 года спрос вырос на 3,5%.

Почти на 70% за год увеличилось число запросов туров в ОАЭ, это направление стало восьмым среди наиболее востребованных стран для отдыха с долей 4,7%.

Специалисты сервиса также отмечают рост интереса российских туристов к отдыху в Европе: туры в европейские страны запрашивали 25,6% пользователей сервиса – это на 72,2% больше, чем годом ранее. Заметное увеличение количества запросов за год показали такие направления, как Болгария, Греция, Испания, Кипр.

Спрос на российские курорты за месяц вырос на 51,4%, а за год - на 36,8%. В итоге в январе на Россию пришлось 5,2% поисковых запросов потенциальных туристов.

Полная версия