Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Турпоток в Подмосковье в 2016 году составил 12,5 млн человек

Количество туристов в Московской области по итогам 2016 года выросло до 12,5 млн человек. За два года турпоток может вырасти еще на 20%, сообщил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

По его словам, в 2018 году число туристов в Подмосковье может вырасти до 15 млн человек, передает «Интерфакс».

Чиновник отметил, что интерес туристов к Московской области связан с большим числом достопримечательностей, расположенных на территории региона. В частности, здесь расположено почти 6 тысяч объектов культурного наследия. В Подмосковье сконцентрировано не менее 20% туристических ресурсов России, добавил Брынцалов.

Он уточнил, что среди объектов культурного наследия более 1,6 тысячи – это достопримечательности религиозного значения. Также в Подмосковье насчитывается свыше 300 усадеб, почти 400 памятников воинской славы и 150 музеев.

В Подмосковье реализуется около 250 туристических маршрутов. Министерством культуры региона разрабатывается топ-10 территорий Подмосковья, интересных для туристов. По словам Брынцалова, власти Подмосковья предложат включить в Золотое кольцо России подмосковные города Серпухов, Зарайск и Коломну.

Ранее сообщалось, что в Московской области стартовал проект «Тoп-10 территорий Подмосковья в сфере туризма». В его рамках в каждом муниципальном образовании из топ-10 будут сформированы архитектурные концепции развития, установлены знаки навигации для туристов и информационные стенды о достопримечательностях. Помимо этого, для привлечения туристов в регион планируется разработать туристические бренды, оснастить музеи аудиогидaми на иностранных языках, обеспечить доступность турoбъектов для лиц с ограниченными возможностями и иностранцев, провести работы по благоустройству.

Полная версия