Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пригородные электрички оборудуют кондиционерами и видеонаблюдением

В июле 2011 года на сеть железных дорог России начались поставки пригородных электропоездов с повышенным уровнем комфорта. Изменения в конструкцию и оборудование вагонов вносились с учетом пожеланий пассажиров.

До конца 2011 года на Московскую и Октябрьскую железные дороги будут поставлены 25 поездов серии ЭД4М повышенной комфортности. Новые электрички заказало на Демиховском машиностроительном заводе ОАО "РЖД". Все конструктивные решения в новые вагоны вносились с учетом результатов анкетирования представителей эксплуатирующих депо и пассажиров, сообщает пресс-центр РЖД.

Изменения в первую очередь коснулись салона поезда. В вагонах появилась система кондиционирования воздуха с режимами отопления и охлаждения. Тамбуры оборудовали отдельной системой принудительной вентиляции, позволяющей быстро замещать воздух.

Кроме того, в салонах установлена система видеонаблюдения. Происходящее в режиме реального времени отображается на пульте машиниста.

Изменились сиденья и окна электропоездов. В вагонах установлены современные кресельные блоки. Форточки для проветривания теперь открываются под большим углом, что способствует притоку в салон свежего воздуха.

Освещаются вагоны непрерывной световой линией в верхней части потолка. В модулях световой линии также располагаются громкоговорители и датчики пожароохранной сигнализации.

В новых поездах пассажиры могут забыть о сквозняках во время движения. Герметичность вагонов обеспечивают наружные прислонно-сдвижные двери. Управлять ими можно как с пульта машиниста, так и при помощи кнопок в пассажирском салоне. Если двери не будут закрыты перед отправкой или во время движения, машинист получит об этом сигнал.

Стали удобнее переходы из одного вагона в другой: они лишились межтамбурных дверей и получили тепло- и шумозоляцию.

За техническим состоянием электропоезда следит бортовая система мониторинга. Информация по беспроводной сети передается на сервер в ближайшее депо персоналу, ответственному за диагностику поездов, передает пресс-служба РЖД.

Полная версия