Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Больше всего несчастных случаев с российскими туристами происходит в Турции

Турция, Болгария и Греция лидируют по числу страховых случаев с российскими туристами в 2011 году.

По итогам прошлого года «десятка» стран, после отдыха в которых россияне чаще всего обращались к страховщикам, изменилась, говорится в исследовании страховой компании «Альянс» (бывшая РОСНО), застраховавшей за год 1,77 млн российских туристов.

В антирейтинге-2011 с десятого места на шестое переместилась Россия, которую соотечественники выбрали альтернативой отдыху в Египте и Тунисе. Египет, из-за беспорядков потерявший значительную часть турпотока, вообще выбыл из «десятки», хотя в 2010 году он занимал второе место.

Первое место удержала за собой Турция, несмотря на падение числа происшествий с россиянами на 22,7%. В прошлом году на турецких курортах произошло более 15 тысяч страховых случаев с соотечественниками (в 2010 – 19,48 тысяч).

Болгария и Греция, судя по статистике, напротив, стали более опасными для отдыхающих: если в 2010 году на эти страны пришлось по 1,39 тысячи происшествий, в которых пострадали россияне, то в 2011 – по 1,8 тысячи случаев.

В десятку лидеров по числу страховых случаев также входят Таиланд, Испания, Кипр, Австрия, Франция и Германия.

По данным страховщиков, самые распространенные страховые случаи с российскими туристами – простудные заболевания, причем, как зимой, так и летом. Так, во время зимних каникул на долю воспалительных заболеваний, связанных с переохлаждением, приходится более 40% всех обращений отдыхающих к врачам.

Травмы, получаемые на горнолыжных курортах, в общей структуре страховых случаев составляют до 38%.

На третьем месте по частоте обращений российских туристов находятся отравления - 12,9%. Как правило, подобные неприятности чаще всего происходят в странах с жарким климатом, куда зимой отправляется значительная часть российских отпускников.

Летом путешественники чаще всего страдают от солнечных ожогов, расстройства желудка, аллергических реакций, инфекций, тепловых ударов и сердечно-сосудистых заболеваний.
Полная версия