Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Туристы оставили более полумиллиона евро в фонтане Треви

Фонтан Треви в Риме в первой половине 2012 года принес рекордный доход – туристы бросили в него монеток на 540 тысяч евро. Обычно за целый год набирается около 700 тысяч евро.

По легенде, тот, кто бросит монетку в фонтан Треви в Риме, обязательно вернется в этот город. Две монеты, согласно примете, приведут к любовной встрече, три - к свадьбе, четыре – к богатству, а пять монет - к разлуке.

Многие туристы соблюдают этот обычай, а добровольцы еженедельно достают деньги из воды и отправляют на благотворительные цели, передает Euromag.

Монетки достают из фонтана под надзором полиции, случайным людям делать это строго запрещено. Так, в 2011 году на деньги, полученные с помощью фонтана Треви, открыли бюджетный супермаркет для малоимущих.

Согласно результатам совместного исследования европейского портала по трудовой мобильности Eures и организации по развитию туризма EBTL, иностранный турист в среднем проводит в Риме 4 дня, за это время он тратит около 800 евро. Расходы россиян в столице Италии оказались немного выше среднестатистических – 820 евро.

Жители ЕС за 4 дня тратят около 550 евро, жители Азии – 850, американцы - более 1 тысячи, жители Южной Америки – свыше 1,3 тысячи евро. Самыми расточительными туристами в Риме оказались австралийцы, которые в среднем расходуют 1,6 тысячи евро.

Среди достопримечательностей, которые можно посетить бесплатно, туристы чаще всего посещают фонтан Треви (86%), а также Пантеон (82%), площадь Испании (82%), собор Святого Петра, Римский форум (74%).

Самым популярным местом для посещения респонденты назвали Колизей (96%). За ним следуют музеи Ватикана (67%), Палатинский холм (25%), галерея Боргезе (18%), катакомбы (17%), галерея Спада (16%), Капитолийские музеи (14%) и Палаццо Барберини (11%).

Фонтан Треви, построенный в 18 веке архитектором Николой Сальви, считается самым крупным в Риме, его высота составляет 25,9 метров.

Фонтан фигурировал во многих известных фильмах, таких как «Римские каникулы», «Сладкая жизнь» и «Безумно влюбленный».

Полная версия