Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Московское турагентство закрылось, не оплатив путевки туристов

Столичное туристическое агентство «Джулия Трэвел» закрылось, не оплатив путевки своих клиентов.

Несколько десятков туристов, оплативших туры за рубеж, могут пострадать в результате исчезновения турагентства, сообщила РИА.Туризм исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, в агентстве в разгар сезона прекратили отвечать на звонки туристов, а их брони, сделанные в последнее время в туроператорских компаниях, оказались неоплаченными.

В Ростуризме сообщили, что пострадавшие клиенты «Джулия Трэвел» обращаются в ведомство с конца июля текущего года. «Все заявления туристов направляются нами в правоохранительные органы», - сообщила руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

По некоторым данным, на «Джулию Трэвел» уже подано около 50 заявлений с требованием завести уголовное дело, передает АТОР.

Делом уже занялись правоохранительные органы, отметили в Ростуризме.

Как рассказала Майя Ломидзе, агентство «Джулия трэвел» работало более 10 лет. С ним охотно сотрудничали многие операторы. Потом владелец агентства Юлия Молчанова продала его. После этого агентство стало задерживать оплаты, и туроператоры начали отказываться от сотрудничества с ним.

Только за последние два года с российского туристического рынка ушли несколько крупных компаний, оставив клиентов без уже оплаченного ими отдыха.

Так, прекратили деятельность компании «Скайтур», «Лужники-тревел», «Ланта-Тур», «Капитал Тур», ITS, «Идеальный мир». В частности, из-за банкротства «Капитал-тура» оказался сорванным отдых более 8 тысяч человек, уже успевших оплатить поездку, а число пострадавших клиентов «Ланта-тур вояж» достигло 2,4 тысяч.

Полная версия