Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Нью-Йорке состоятся слушания по делу Виктора Бута

Адвокаты российского предпринимателя Виктора Бута и представители прокуратуры Южного округа Нью-Йорка в среду представят суду устные аргументы по поводу процесса, назначенного на 11 октября.

Защита Бута просила отложить на неделю эти слушания и прокуратура согласилась с отсрочкой, поддержав запрос адвокатов. Однако судья отклонила обращения обеих сторон.

Стороны получат право высказать дополнительную мотивировку к ранее представленным документам, в которых прокуратура просит суд предоставить возможность ознакомить суд присяжных с прошлым россиянина, характеризуя его как крупного оператора на рынке оружия и нарушителя санкций Совета Безопасности ООН.

Среди аргументов, которыми оперируют государственные обвинители, в частности, фигурируют документы ООН и резолюция Совета Безопасности 1532, единогласно принятая в марте 2004 года по поводу либерийского диктатора Чарльза Тейлора. Адвокаты россиянина выразили протест против оглашения на процессе материалов, не имеющих прямого отношения к выдвинутому против их подзащитного обвинению и формирующих предвзятое мнение о бизнесмене.

Адвокаты и прокуроры должны также предъявить суду список свидетелей и эпизодов, к которым они намерены обращаться в ходе процесса над Бутом.

Злодей №1

Прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций.

Россиянин все выдвинутые против него обвинения отвергает, сообщает РИА Новости.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года.

Полная версия