Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Прокурорский поселок попал под прицел налоговой

Налоговая инспекция добивается ликвидации подмосковного дачного поселка «Силанс».

Налоговая инспекция города Красногорска добивается ликвидации элитного дачного поселка «Силанс», в котором расположены коттеджи фигурантов игорного скандала – Ивана Назарова, зампрокурора Московской области Александра Игнатенко и его бывшего шефа Александра Мохова. Дачный поселок «Силанс» – это прокурорский рай в Красногорском районе Подмосковья: 2,4 га соснового леса с прудом силовики получили в аренду практически бесплатно.

Претензии налоговиков в том, что в составе соучредителей ДНП находились подставные лица. «Если члены «Силанса» были фиктивными, то все собрания недействительны, они прошли с нарушениями», – объяснил источник в правоохранительных органах. На сайте арбитражного суда говорится о том, что дело подготовлено к судебному разбирательству – первое заседание назначено на 18 октября. Параллельно красногорские чиновники начали процедуру расторжения договора аренды с «Силансом».

Причина банальна: члены элитного дачного поселка не платили арендную плату за землю, хотя сумма по рыночным ценам вызывает удивление – 5847 рублей в год. Однако в администрации Красногорского района официально заявили, что отбирать землю у «Силанса» не планируют.

Самая главная тайна «Силанса» – два пустых, заросших крапивой участка. На допросе Назаров заявил, что участки принадлежат двум должностным лицам из Генеральной прокуратуры, на одном из них планировал начать строительство дома заместитель генерального прокурора Виктор Гринь.

В настоящее время дома в поселке «Силанс» пустуют. «Сведений о том, что кто-то там живет или претендует на эти коттеджи, нет», – говорит собеседник «Известий» в Следственном комитете.

Полная версия