Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В США уверены, что конец режима Каддафи уже близок

Отряды ливийских повстанцев вошли на западную окраину Триполи, не встретив сопротивления. США считают, что дни ливийского лидера Муамара Каддафи сочтены.

Повстанцы наступают на Триполи одновременно с востока и запада. Ранее в воскресенье им удалось занять расположенную в 27 км от ливийской столицы базу элитной бригады, которой командует сын Муаммара Каддафи Хамис. Жертвами столкновений между войсками М.Каддафи и повстанцами в Ливии стали 376 человек с обеих сторон, более тысячи получили ранения, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на Би-би-си.

Сегодня утром президент был проинформирован о ситуации в Ливии Джоном Бреннаном (советником по борьбе с терроризмом). «Команда по нацбезопасности продолжает сообщать президенту новости о развитии ситуации. США остаются на постоянной связи с нашими союзниками и ливийским Переходным национальным советом. Мы считаем, что дни Каддафи сочтены, и что ливийский народ заслуживает справедливого, демократического и мирного будущего», - говорится в заявлении Эрнеста.

Президент США Барак Обама находится в эти дни в отпуске в штате Массачусетс.

В воскресенье западные агентства и ряд арабских телеканалов сообщили о взрывах и непрекращающейся стрельбе в различных районах столицы Ливии, что, по словам мятежников, означает начало битвы за Триполи, сообщает РИА Новости.

Полная версия