Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

У девушки вырос третий сосок…на стопе

Когда к бразильскому врачу Делио Маркесу Конде пришла 22-летняя девушка с жалобой на «непроходящий прыщ» на стопе, тот не поверил своим глазам. Находившееся на стопе новообразование при ближайшем рассмотрении оказалось полностью сформировавшимся грудным соском.

Доктор Конде с коллегами сообщили о своем открытии в научном журнале Dermatology Online Journal. «Мы обнаружили хорошо сформировавшийся сосок, окруженный темным ореолом, и с волосами»,-- заявили врачи. Взяв пробы ткани с ноги девушки, врачи обнаружили и жировую ткань, аналогичную той, которая имеется в груди. Это стало первым случаем обнаружения такой ткани на стопе. При этом никаких аномалий в состоянии здоровья девушки не отмечалось.

Дерматологи говорят, что такие псевдососки встречаются у 5% людей. Однако большинство из них незаметны, поскольку не сформированы полностью. У этой же девушки псевдососок был, во-первых, полностью сформирован, а во-вторых, и это первый случай в дерматологии, он находился ниже линии талии. Чаще всего такие аномалии появляются в сосковой области, зафиксированы случаи их образования на лице, плечах, спине и бедрах. А вот факт появления полностью сформировавшегося соска на стопе медицине до сих пор был неизвестен. Пациентке по ее просьбе удалили третий сосок хирургическим путем.

Полная версия