Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Новый прибор мгновенно покажет, употреблял ли водитель наркотики

Создан прибор, «считывающий» информацию о наркотиках в крови водителя с подушечек пальцев.

Прибор разработан учеными из компании Intelligent Fingerprinting, базирующейся при Университете Восточной Англии (University of East Anglia) в Норидже. Он представляет собой портативный детектор, распознающий продукты распада наркотических веществ, выделяющихся через поры на подушечках пальцев вместе с потом. Пот с приложенного к прибору пальца «впитывают» наночастицы золота, покрытые антителами к определенным видам наркотиков. Антитела связываются с метаболитами наркотиков, если они есть в организме. Если есть, то «прикрепленная» к антителам флюоресцентная краска покажет, какой наркотик принимал человек за рулем.

Сначала прибор мог «считывать» только метаболиты никотина, но был усовершенствован. Теперь он «различает» и другие наркотики, например, кокаин, марихуану, метадон, сообщает NewScientist.

Автор разработки, ученый из Intelligent Fingerprinting Пол Йейтс (Paul Yates) рассказал, в чем преимущество нового детектора. По его словам, другие существующие методы определения наркотической интоксикации гораздо более трудоемки и менее надежны. Например, нужно брать у водителя кровь на анализ, образцы ее могут быть перепутаны, к тому же многие методы отличаются недостаточной чувствительностью. Новый же детектор распознает крошечное количество продуктов распада наркотиков в организме за пару минут.

Полная версия