Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Женское сердце страдает от никотина сильнее мужского

Исследование, проведенное медиками из Великобритании, показало, что женское сердце реагирует на курение гораздо сильнее, чем мужское. Шанс умереть от ишемической болезни сердца у курильщиц на 25% выше, чем у курильщиков. Риск «докуриться» до рака легких – в два раза выше.

В Великобритании курят 21% женщин и 22% мужчин. 50% из них – а это 100 000 человек в год – умирают от сердечных заболеваний и рака легких. Однако мета-анализ, приведенный в журнале Lancet, показал, что доля женщин среди обреченных на смерть курильщиков больше. От ишемической болезни сердца – основной причины смертности в Великобритании - курящие женщины умирают на 25% чаще, чем курящие мужчины. Раком легких курящие женщины заболевают в два раза чаще, чем мужчины. Несмотря на то, что выкуривают, в массе своей, меньше сигарет.

Пока не до конца понятен механизм воздействия никотина и сигаретного дыма на женский организм. Но известно, что женщинам намного труднее бросить курить, так как у них никотин быстрее вызывает физиологическую зависимость. По данным Lancet, одна пятая всех курильщиков в мире – а это 220 миллионов человек - женщины. И половина из них умрет от болезней сердца или рака легких.

Табачные компании манипулируют сознанием женщин, «раскручивая» мифы о связи курения и стройности, выпуская «суперлегкие» сигареты, с «изысканно-женским» дизайном пачек. Однако данные столь солидного медицинского издания, как Lancet, более красноречивы - 220 000 000 женщин уже обречены на смерть. По доброй воле.

Полная версия