Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Установить отцовство теперь можно через 3 месяца после зачатия

Американские генетики разработали методику, по которой можно определить отца ребенка по крови беременной женщины. Это позволяет избавиться от ранее применявшихся инвазивных методик, например, биопсии плода.

Американский Центр ДНК-диагностики (DNA Diagnostic Center) в Огайо выпустил в продажу тест, позволяющий определить отцовство очень рано и очень просто – взяв кровь у беременной женщины. Майкл Бэрд (Michael Baird), научный директор Центра, утверждает, что тесты точны в 99% случаев. Разработала методику компания Gene Security Network (Редвуд-сити, Калифорния).

Методика основана на том, чтобы изучить однобуквенные (однонуклеотидные) вариации в ДНК (это называется однонуклеотидным полиморфизмом – SNP). Для этого используются специальные ДНК-чипы, регистрирующие 317000 «букв» по всему геному.

В крови беременной женщины есть клетки плода, которые проникают в нее через плаценту, поэтому при анализе материнской крови основная проблема состоит в том, чтобы отделить ДНК матери от ДНК плода. Для этого специалисты сравнивают однобуквенные вариации в клетках крови матери (ее собственные) и в плазме (в которой содержится ДНК плода – примерно 10%). Дальше они вычитают материнской «профиль» из «профиля», записанного по ДНК в плазме крови. Таким образом и получается «профиль» ребенка, который сравнивается с образцами ДНК предполагаемого отца.

По словам Бэрда, для женщин, находящихся на 12 и более неделях беременности, точность теста составляет 99%, что доказано клинически. Тест проверяли на 100 фактических отцов, и он подтвердил «причастность» каждого. Но 1% тестов все же может дать неопределенный результат, сообщает New Scientist.

Полная версия