Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

У пожилых отцов дети подвержены риску ментальных расстройств

Давно доказано, что чем старше мать, тем больше риск рождения ребенка с генетическими отклонениями, например, синдромом Дауна. Однако бытует стереотип, что возраст отца роли не играет. Ученые получили новые данные согласно которым, чем старше отец, тем больше их дети подвержены риску развития шизофрении и аутизма.

Профессор Джон Макграт (John McGrath) из Квинслендского института мозга (Queensland Brain Institute) вместе с коллегами провел исследование влияние возраста отца на здоровье ребенка. Ученые утверждают, что они нашли доказательства того, что дети «старых» отцов подвержены риску развития шизофрении и аутизма в гораздо более высокой степени, чем дети отцов молодых. «Если сравнивать с детьми 20-тилетних мужчин, дети отцов, которым более 50 лет, имеют в два раза больше шансов развития шизофрении и расстройств аутистического спектра.- говорит МакГрат.- У мужчин биологические часы «тикают» также, как и у женщин. И генетические поломки накапливаются также», -сообщает ABC News. «Наше исследование показало, что «старые» отцы передают потомству те генетические мутации, которые развиваются у них по мере старения. И эти мутации связаны с риском развития шизофрении и аутизма», - комментирует работу МакГрат.

Как это происходит

Чтобы выяснить, какой механизм скрывается за этой закономерностью, ученые провели эксперимент на мышах. Их интересовали определенные мутации под названием CNVs. Эти мутации предполагают отсутствие или повторение отрезков генетического материала. По мнению ученых, ДНК из клеток семени старых отцов предрасположена к развитию CNVs. У потомства старших самцов мышей оказалось шесть новых мутаций генов, которые, при сопоставлении их с человеческими генами, были связаны с аутизмом и шизофренией у людей. При этом у потомства молодых самцов мышей не было ни одной из этих генетических мутаций.

Геном мыши и геном человека очень схожи, говорят ученые, поэтому выводы этого исследования вполне применимы к людям. «Чем старше отец, тем больше вероятность рождения ребенка с многочисленными проблемами, включая психиатрические» - резюмировали эксперты.

Полная версия