Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Франция отказалась экстрадировать чеченца

Парижский апелляционный суд окончательно отклонил запрос России об экстрадиции из Франции чеченца. Российские власти подозревают его в нападении на спецназ в Дагестане.

Следственная палата апелляционного суда Парижа вынесла окончательное решение по поводу запроса России об экстрадиции россиянина Ахмеда Лепиева. Как пишет Le Monde, французский суд отказал российским властям в экстрадиции.

Судьи приняли во внимание, что «в юридическом плане и в плане сохранения жизни» решение выдать Лепиева российским властям будет рискованным. Ко всему прочему, судьи посчитали, что тот факт, что Лепиев является чеченцем, также осложняет дело.

«Будем надеяться, что данный случай послужит прецедентом», -- заявила адвокат Лепиева Анн Ле Талек.

Судьи требовали предоставления «гарантий» того, что в России Лепиев будет находиться в безопасности.

Российские власти подозревают его в участии в исламистской преступной группировке и вооруженном нападении на спецназ в Дагестане 29 ноября 1998 года. В результате погибли пятеро спецназовцев. На момент инцидента Лепиеву было 16 лет.

Ранее французский адвокат Лепиева указывала на ряд несоответствий в деле: в 2004 году четыре человека осуждены за это нападение, пятый участник (не Лепиев) до сих пор находится в розыске, в то время как ордер на его арест российский суд выдал в 2003 году. Лепиев свою причастность к убийству спецназовцев отрицает.

Россию Лепиев покинул в 2001 году и переехал в Египет. Однако в октябре 2007 года он был арестован в Каире. Через три месяца, выйдя на свободу, Лепиев с женой и детьми покинул Египет.

Во Францию он въехал в январе 2008 года. Вскоре после приезда он был задержан по запросу российских властей. В течение полугода Лепиев содержался под стражей, в конце июня 2008 года был отпущен под подписку о невыезде. Во время заключения он пытался покончить с собой.

 

Полная версия