Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Главу МВФ защитила жена

Жена Доминика Стросс-Кана встала на защиту супруга, заявив, что они любят друг друга, как «в первый день». В отношении главы МВФ ведется внутреннее расследование по подозрению в злоупотреблении служебным положением из-за интимной связи с подчиненной. Французские политики видят в факте расследования злой умысел.

«Все знают, что есть вещи, которые могут произойти в жизни любых супружеских пар», -- написала в своем блоге жена Стросс-Кана, журналистка Анн Сенклер. «Мы любим друг друга, как в первый день», -- добавила она, подчеркнув, что они уже «перевернули эту страницу».

Отношения между 59-летним Стросс-Каном, главой Международного валютного фонда (МВФ), и руководительницей африканского департамента МВФ Пирошкой Надь завязались в начале этого года. Однако они продлились недолго, поскольку электронную переписку Стросс-Кана и Надь обнаружил ее муж. Этим летом Надь уволилась из МВФ и переехала из Вашингтона в Лондон, поступив на работу в Европейский банк реконструкции и развития.

В прессу информация об интимных отношениях пары просочилась на выходных благодаря изданию The Wall Street Journal.

Стросс-Кан, в свою очередь, решил сразу во всем признаться и подтвердил факт расследования. Как он рассказал, у него были «отношения на один вечер». Однако фаворитизм Стросс-Кан, по национальности француз, отрицает. Адвокаты главы МВФ подчеркивают, что в деле нет ни пострадавшей стороны, ни жалобы, ни ущерба.

Для проверки МВФ нанял адвокатские компании Morgan, Lewis & Bockius. Расследование должно выяснить, насколько адекватным занимаемой должности было выходное пособие Надь. Сама Надь заявила, что покинула свой пост в рамках обычного сокращения штатов, и отказалась раскрыть сумму, полученную при увольнении. Также расследование должно выяснить, не превысил ли Стросс-Кан свои служебные полномочия, склонив подчиненную к интимным отношениям. Результаты внутренней проверки должны стать известны к концу октября.

В конце 1990-х годов Стросс-Кан занимал пост министра экономики Франции. До осени прошлого года являлся депутатом от Социалистической партии в Валь-д'Уаз. Стал директором-распорядителем МВФ в сентябре 2007 года.

С французской стороны комментарии довольно умеренные, большинство французских политиков сходятся в том, что отношения Стросс-Кана и Надь -- сугубо личное дело. В наиболее резком ключе высказалась социалистка Сеголен Руайяль: «Я надеюсь, что его оправдают, потому что в противном случае репутация и компетентность Франции будут серьезно задеты».

Так, глава министерства иностранных дел Бернар Кушнер заявил, что со стороны тех, кто начал расследование, есть даже какой-то «злой умысел». «Все это плохо», -- подчеркнул Кушнер сегодня в интервью телеканалу France 2. «Я даже себя спрашиваю, почему расследование начинается в тот момент, когда мы так нуждаемся в Доминике Стросс-Кане», -- заявил он. «Я думаю, что здесь даже есть какой-то злой умысел, но давайте это быстро забудем, чтобы работа могла продолжаться», -- продолжил Кушнер. Он подчеркнул, что это личное дело Стросс-Кана.  «Лично я полностью доверяю Доминику Стросс-Кану, и я знаю, что мы в нем нуждаемся», -- заявил глава французского МИДа.

В свою очередь, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, также француз, заявил в интервью RTL воскресенье, что «убежден», что Стросс-Кан не злоупотреблял властью. «Я также убежден, что это не изменит ситуацию в МВФ, что очень, очень важно в настоящий момент», -- добавил он.

Расследование в МВФ началось спустя год после похожего инцидента, происшедшего с бывшим главой Всемирного банка Полом Вулфовицем. Тогда Вулфовиц был вынужден подать в отставку из-за обвинений, что по личным мотивам содействовал продвижению по службе одной из сотрудниц.

Полная версия