Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россиянин разбился в Швейцарии

Российский турист разбился, катаясь на горнолыжном курорте Вербье в Швейцарских Альпах.

42-летний россиянин погиб на горнолыжном курорте в Швейцарии. Он практиковал heliski, что считается самым рискованным видом горнолыжного катания.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье в 9 часов утра на склоне Салейна близ курорта Вербье. О национальности погибшего полиция кантона Вале сообщила в понедельник после опознания, пишет Tribune de Genève.

Россиянин практиковал heliski. Он прилетел на склон вместе с гидом на вертолете. Лыжник стал спускаться, однако попал в расщелину, и его накрыло снегом. По данным спасателей, мужчина провалился на глубину 15 м. Инцидент произошел на высоте 2600 м.

Heliski -- вид катания на горных лыжах или сноуборде с использованием вертолета, считается одним из самых опасных видов активного отдыха. Этот способ катания популярен среди тех, кто не желает кататься по курортным трассам: на вершину склона лыжников доставляет вертолет, поэтому они имеют возможность совершать спуски со склонов, спуск по которым запрещен из соображений безопасности.

Как сообщается, спасатели быстро прибыли на место, однако могли только констатировать смерть россиянина.

Похожий инцидент произошел с любителями heliski в воскресенье и на другом швейцарском курорте -- Дэйон. Все шестеро лыжников, однако, спасены.

Полная версия