Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Турция претендует на Euro-2016

Турция подала заявку на проведение чемпионата Европы по футболу в 2016 году. Таким образом, определились все претенденты на проведение турнира.

Турция  буквально в последнюю минуту подала заявку на проведение чемпионата Европы по футболу в 2016 году.

Крайний срок подачи заявок истекал 9 марта. Турция подала свою заявку в понедельник вечером, пишет L`Equipe со ссылкой на представителей УЕФА.

Таким образом, претендентами на Euro-2016 являются пять стран -- Турция, Франция, Италия и Швеция с Норвегией, которые намерены организовать турнир совместно.

Ранее Франция собиралась подать заявку на проведение чемпионата вместе с Италией, однако позже от этой идеи было решено отказаться.

Претендовать на проведение Euro-2016 планировали также Шотландия и Уэльс, но были вынуждены отказаться от подачи совместной заявки на проведение чемпионата Европы по футболу в 2016 году из-за экономического кризиса. По словам представителя федерации футбола Уэльса, стоимость строительства и ремонта стадионов обошлась бы в £10 млн, что в данной экономической ситуации невозможно.

Окончательно страну, в которой будет проведен турнир, УЕФА выберет в мае 2010 года.

Франция и Италия уже проводили крупные футбольные форумы на своей территории. Так, Франция принимала чемпионаты Европы в 1960 и 1984 годах, причем Euro-1984 выиграли французы. Италия проводила чемпионат Европы по футболу в 1968 и 1980 годах. Победителем Euro-1968 стала Италия. В Швеции чемпионат Европы проходил в 1992 году. Норвегия до настоящего времени не проводила на своей территории европейских первенств.

На уровне чемпионатов мира уже было принято решение не принимать к рассмотрению совместные заявки. Президент ФИФА Зепп Блаттер постановил, что, пока есть сильные одиночные заявки, «двойные кандидатуры рассматриваться не будут». Чемпионаты Европы, возможно, постигнет та же участь.

Полная версия