Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Военные корабли защитят от пиратов интернет-кабель

Военные корабли западных стран, патрулирующие воды Аденского залива, договорились защитить от сомалийских пиратов судно, которое будет прокладывать подводный интернет-кабель из Кении в ОАЭ.

Патрульные военные корабли договорились защитить от сомалийских пиратов судно, которое будет прокладывать подводный интернет-кабель из Кении в ОАЭ. Кабель соединит соседнюю с Сомали Кению с остальным миром.

Об этом объявил министр по информации и коммуникациям Кении Самуэль Погизио, сообщает Reuters. Месяц назад представитель правительства заявил, что маршрут Восточноафриканского подводного кабеля (TEAMS) был отодвинут на 200 км от береговой линии Сомали из-за опасения нападений морских пиратов.

Длина телекоммуникационного кабеля составит 5 тыс. км. Работы по прокладке уже стартовали и должны закончиться в июне. «Прокладка кабеля началась и, предположительно, займет два месяца. Скорее всего, в середине июня корабль дойдет до Момбасы», -- говорится в сообщении министра.

Стоимость проекта оценивается в $130 млн. Интернет-кабель свяжет столицу Кении Момбасу с городом Фуджейра в ОАЭ.

Кения предпочитает финансировать разработку и прокладку подводных, а не наземных телекоммуникационных высокоскоростных кабелей. TEAMS станет самым восточным интернет-кабелем, соединяющим эту африканскую страну с остальным миром.

Другой проект под названием SEACOM будет запущен во второй половине этого года. В 2010 году будут проложены еще два высокоскоростных интернет-провода, один из которых будет финансироваться французской компанией France Telecom.

Появление подобных технологических усовершенствований должно значительно снизить стоимость телефонных звонков и интернет-соединений в Африке.

«Адмирал Пантелеев» против сомалийских пиратов

Большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Пантелеев» Тихоокеанского флота (ТОФ) в конце апреля приступит к выполнению задач по борьбе с пиратами в районе Африканского Рога. В настоящее время корабль идет в Аденский залив с двумя судами обеспечения, передает РИА «Новости» со ссылкой на Главный штаб ВМФ России.После прибытия в заданный район российский боевой корабль приступит к конвоированию судов через районы, опасные для судоходства.«Командование российского Военно-морского флота на постоянной основе отслеживает оперативную ситуацию, которая складывается в районе Африканского Рога, в частности, непосредственной близости у берегов Сомали, где в последнее время активизировались пираты», -- заявили в Главном штабе ВМФ.

Патрулирование Аденского залива осуществляли несколько российских кораблей. Так, с января этого года опасные для судоходства районы контролировал «Адмирал Виноградов». Корабль участвовал в международной операции в течение двух месяцев.

Полная версия