Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Франция согласна на консультации по делу Элизы

Франция согласна на официальные консультации с Россией по делу Ирины Беленькой, которую французские власти обвиняют в похищении собственной дочери Элизы. При этом, по данным российского МИДа, брак россиянки и француза Жан-Мишеля Андре не расторгнут.

Французская сторона согласна на проведение официальных консультаций по делу Ирины Беленькой. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко во время пресс-конференции.

«Практически сразу же получили согласие наших французских партнеров. Не скроем, нас такая реакция обрадовала, поскольку видим в этом свидетельство нашей общей с французскими партнерами готовности искать решение проблемы, руководствуясь прежде всего интересами маленькой Лизы, которая в свои три года натерпелась свыше всякой меры из-за крайне необдуманных и даже преступных временами действий своих родителей», -- сказал Нестеренко.

На консультациях соберутся российские и французские специалисты по международному праву. «Мы рассчитываем, что будет найдена формула решения этого вопроса и будут обеспечены права всех (сторон)», -- отметил представитель МИДа.

Развод

Нестеренко также отметил, что мать – россиянка Ирина Беленькая и отец – француз Жан-Мишель Андре имеют равные права на дочь – трехлетнюю Элизу, поскольку их брак официально не расторгнут ни в России, ни во Франции. «Брак между Ириной Беленькой и Жан-Мишелем Андре не был расторгнут ни в России, ни во Франции, а следовательно, они остаются супругами и имеют равные права на ребенка», -- сказал он.

«Что касается вчерашнего решения венгерского суда, который, как известно, пока воздержался от решения об экстрадиции Беленькой во Францию, то мы считаем, что суд подошел к этому делу весьма ответственно, непредвзято, рассмотрев его с учетом всей совокупности связанных с ним непростых обстоятельств», -- сказал Нестеренко.

Накануне венгерский суд дал 40 дней французской стороне для сбора и предъявления документов на экстрадицию Беленькой во Францию. До 25 мая она будет оставаться в СИЗО в Будапеште.

Ее дочь находится с отцом-французом в Арле.

Француз и россиянка решили разойтись в 2007 году. Сразу же после этого Беленькая, проживавшая во Франции, вывезла девочку в Москву. Осенью 2008 года Андре приехал в Россию и тайно вывез Элизу обратно во Францию. 20 марта она была похищена из Арля, где проживала с отцом.

Полная версия