Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ким Чен Ира лечит французский врач

На помощь северокорейскому лидеру Ким Чен Иру, перенесшему предположительно инсульт, вылетел французский нейрохирург. Старший сын главы КНДР лично наведался в Париж и "выписал" французского врача.

Здоровьем Ким Чен Ира займется парижский нейрохирург. Он уже вылетел в Пхеньян по приглашению старшего сына северокорейского лидера: тот лично съездил в Париж и поговорил с врачом, пишет Figaro со ссылкой на японское телевидение.

Японский телеканал Fuji TV распространил сегодня кадры, снятые в Париже Ким Чен Намом, старшим сыном Ким Чен Ира. Ким Чен Нам отправился в одну из парижских клиник, название которой не приводится. Там он провел встречу с нейрохирургом, который под присмотром северокорейской делегации немедленно вылетел в КНДР. Как сообщается, съемки прошли неделю назад.

Предположительно, 66-летний Ким Чен Ир перенес инсульт. Слухи о его тяжелой болезни появились в начале сентября после того, как он не появился на параде в честь 60-летия коммунистического режима в КНДР. Как писали южнокорейские СМИ, глава Северной Кореи перестал появляться на публике, однако до сих пор остается у власти. Позднее неоднократно появлялись слухи, что Ким Чен Ир перенес операцию на сосудах головного мозга, и даже информация о смерти северокорейского лидера.

Важное заявление не состоялосьБолее недели назад в СМИ появилась информация, что власти Северной Кореи должны сделать «важное заявление», содержание которого заранее известно не было. Тогда японская пресса предположила, что Пхеньян может объявить о кончине Ким Чен Ира. Заявление, однако, так и не было сделано.

Пхеньян регулярно опровергает эти "домыслы". Так, в октябре руководство КНДР распространило фотографии, на которых запечатлен Ким Чен Ир во время инспекционной поездки на военный завод. На снимках руководитель государства выглядит хорошо, однако дата создания фотографий не называется. Западные журналисты сразу обнаружили несоответствия в них.

Также Fuji TV продемонстрировал снимки французского нейрохирурга, имя которого не называется. Журналистам удалось заснять его в парижском аэропорте два дня спустя после разговора со старшим сыном Ким Чен Ира. Отвечая на вопрос журналиста, куда он едет, врач сказал, что в Пекин (это единственный город, откуда на самолете можно попасть в Пхеньян).

Накануне стало известно о болезни еще одного несгибаемого лидера -- иранского президента Махмуда Ахмадинеджада. По словам соратника главы государства Мохаммеда Исмаила Ковсари, Ахмадинеджад болен, но должен скоро поправиться. Вероятнее всего, иранский лидер переутомился, поскольку, как указывается в сообщении официального информационного агентства Ирана IRNA, «президент трудится по 20 часов день».

Полная версия