Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Йеменский спецназ пленил 11 пиратов

Йеменский спецназ освободил захваченный накануне сомалийскими пиратами нефтяной танкер. В результате спецоперации были захвачены 11 пиратов, находившихся на борту.

Йеменские силы специального назначения в результате спецоперации освободили нефтяной танкер Qana, захваченный накануне сомалийскими пиратами. На борту судна находились 11 пиратов, все они задержаны.

В настоящее время танкер Qana следует в Аденский залив, передает Reuters.

Судно было захвачено в минувшее воскресенье неподалеку от побережья Йемена. Нефтяной танкер вместимостью 3 тыс. т шел пустой. Силы береговой охраны Йемена попытались отразить атаку, однако судно освободить не смогли. Во время перестрелки несколько сотрудников береговой охраны получили серьезные ранения. Пиратам удалось уйти от преследования.

Пираты в плену

В настоящее время один из сомалийских пиратов, участвовавших в захвате американского корабля Alabama Maersk, находится в США, где должен предстать перед судом. Американский спецназ освободил судно в начале апреля.

В середине апреля французский военный корабль, участвующий в общеевропейской операции «Аталанта», захватил судно-базу с 11 пиратами и бочками с горючим на борту. Заложников на судне не было. Операция прошла в более чем 900 км к востоку от кенийского побережья. Пиратов будут судить в Кении.

Полная версия