Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На вакцину против свиного гриппа уйдет четыре месяца

Для изготовления вакцины против свиного гриппа потребуется как минимум четыре месяца, считают французские медики. Тем временем ВОЗ предлагает называть грипп не свиным, а североамериканским.

Для создания специфической вакцины против свиного гриппа потребуется как минимум четыре месяца, заявили представители французской фармацевтической корпорации Sanofi Pasteur.

«Между выявлением нового штамма гриппа, каким бы он ни был, в особенности типа A(H1N1), как то имеет место в Мексике в настоящий момент, и изготовлением первых доз вакцин должно пройти примерно четыре месяца», -- заявила представительница компании Sanofi Pasteur, одного из мировых лидеров по производству вакцин, пишет интернет-портал Romandie.com.

«Можно попытаться ускорить процесс ввиду срочности и важности для здоровья людей, но четыре месяца -- стандартное время, поскольку мы имеем дело с биологическим процессом, время течения которого нельзя ужать», -- добавила она.

Вместе с тем в компании не стали уточнять, попросила ли их Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) о скорейшем производстве вакцины.

В свою очередь ВОЗ в минувшие выходные заявила, что «изготовление вакцины возможно в той мере, в какой вирус будет распознан», однако это «потребует немного времени».

Пока что в качестве лекарств от свиного гриппа рекомендуют использовать антивирусные препараты Tamiflu (изготовитель Roche) и Relenza (изготовитель GlaxoSmithKline). Именно эти средства использовались ранее при борьбе с птичьим гриппом.

Свиной грипп должен быть переименован

Вместе с тем ВОЗ заявила, что термин «свиной грипп» не совсем правилен, поскольку вирус, который вызывает эту болезнь, не выделен непосредственно на животных. ВОЗ предлагает называть вирус североамериканским -- по географическому признаку.

«К настоящему времени вирус не был выделен на животных. Поэтому называть эту болезнь свиным гриппом не совсем правильно», -- говорится в сообщении ВОЗ.

«В прошлом ряд эпидемий, передававшихся человеку от животных, назывались в зависимости от региона их происхождения, к примеру испанка (1918-1919), азиатский грипп (1957-1958). Именно поэтому более логичным было бы называть эту болезнь североамериканским гриппом», -- говорится в заявлении организации.

Полная версия