Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Угонщик лайнера вышел из тюрьмы за примерное поведение

Палестинец, более 20 лет назад угнавший итальянский круизный лайнер и убивший американского заложника, выпущен на свободу за примерное поведение. Он отсидел 24 года из положенных 30 лет.

Палестинец, отсидевший 24 года из 30 лет за угон круизного лайнера и убийство заложника, выпущен из тюрьмы по решению суда.

Юссеф Магиед аль-Молки вышел из тюрьмы Палермо в среду, передает Reuters. Теперь он должен покинуть Италию. Он освобожден досрочно за примерное поведение.

Палестинец женат на итальянке.

Захват лайнера

В октябре 1985 года аль-Молки вместе с тремя сообщниками, также палестинцами, захватил итальянский круизный лайнер Achille Lauro. Корабль находился у берегов Египта. На борту было около 400 пассажиров.

Позже он убил американского пассажира израильского происхождения Леона Клингхоффера, 69-летнего инвалида. Тело убитого вместе с инвалидной коляской аль-Молки выбросил за борт. Останки были найдены лишь несколько недель спустя.

Преступники требовали освобождения 50 заключенных в израильских тюрьмах палестинских боевиков. Переговоры длились два дня. После этого захватчики решили покинуть лайнер в обмен на право безопасного передвижения. Все четверо были схвачены в тот момент, когда пытались направить самолет из Египта на Сицилию. В спецоперации участвовали американские истребители.

В 1996 году аль-Молки был выпущен из тюрьмы на 12 дней и не вернулся. Позже он был схвачен в Испании. Тогда же США назначили $2 млн за информацию о его местонахождении.

Полная версия