Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Принадлежащий Дерипаске автозавод спасен

Британское правительство и малайзийская частная компания совместными усилиями спасли принадлежащего «Группе ГАЗ» британского автопроизводителя LDV от банкротства. Лондон согласился предоставить кредит, а малайзийская компания -- выкупить LDV у Олега Дерипаски.

Британский производитель автофургонов LDV спасен. Владелец LDV российская «Группа ГАЗ» подписала соглашение с малайзийским автомобильным производителем Weststar о продаже, пишет The Times. Параллельно британское правительство согласилось помочь на первых порах и предоставить LDV кредит в размере £5 млн.

Переговоры между представителями Weststar, LDV и британскими чиновниками продолжались всю ночь. Таким образом, компания избежит наихудшего сценария -- подачи документов о банкротстве и введения внешней администрации. На прошлой неделе руководство LDV заявило, что сегодня, 6 мая, планирует подать заявление о банкротстве и введении внешнего управления, если не будет найден инвестор.

Переговоры между «Группой ГАЗ» и Weststar велись в течение нескольких недель, соглашение было достигнуто в понедельник. По некоторым данным, Weststar согласна вложить в LDV £50 млн. Планируется, что завод переориентируется, начнет выпускать электромобили. Рабочие места в Бирмингеме, где расположен завод, сохранятся, при этом возрастет экспорт автомобилей в Малайзию.

Лондон все-таки решил помочь

«Это пока еще не окончание истории, но очень хорошая новость для всех. Это значительный шаг. Особенно ценна помощь государства: этого мы просили в течение долгого времени», -- заявил представитель LDV Гай Джонс. LDV еще несколько месяцев назад обратился к правительству с просьбой предоставить кредит в размере £30 млн. Однако британские министры посчитали, что находящийся на грани банкротства завод должен спасать его российский владелец «Группа ГАЗ». Позже британцы снизили сумму требований до £5 млн, но кредит так и не был предоставлен.

«Предложение малайзийской компании Weststar купить LDV является единственным реальным шансом сохранить производство в Великобритании. Пока сделка окончательно не завершена, со стороны государства было бы весьма безответственно не поддержать LDV», -- заявил министр по вопросам предпринимательства Йэн Пирсон. Однако он подчеркнул, что в будущем государство больше не планирует кредитовать LDV.

Компания

С конвейеров LDV с декабря не сошел ни один автомобиль. Этой весной появились даже сообщения, что компания рассчитывается с бизнес-партнерами собственной продукцией -- микроавтобусами и фургонами Maxus.

В головном подразделении в Бирмингеме работают более 900 человек. LDV экспортирует автомобили в страны Европы -- Францию, Испанию, Нидерланды, Бельгию, а также на Ближний, Средний Восток и в Юго-Восточную Азию.

В 2006 году компанию приобрел Олег Дерипаска и она вошла в состав «Группы ГАЗ».

Полная версия