Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Женевская полиция задержала российско-грузинскую банду воров

Женевская полиция раскрыла масштабную группу грабителей, действующую в Женеве. В результате спецоперации задержаны 55 человек, большинство из которых -- граждане России и Грузии. В местной прессе банду прозвали «Georgian Connection».

Швейцарские стражи порядка задержали грузино-российскую банду грабителей, орудовавшую в Женеве и ее пригородах.

Как говорится в сообщении полиции Женевы, задержаны 55 человек, из них 10 -- дети. «Все задержанные -- выходцы из стран Восточной Европы, в основном из Грузии и России», -- указывается в сообщении. Пока что обвинения предъявлены 21 человеку. Пятерых детей женевские власти поместили в приюты. Как уточнил глава уголовной полиции Женевы Александр Ванцо, среди задержанных есть «русские и чеченцы».

Спецоперация «Подъем» была проведена 5 мая, в ней участвовали более 100 стражей порядка. Обыски прошли в нескольких десятках квартир и отелей Женевы. В ходе обысков изъято более тысячи предметов, в том числе «килограммы драгоценных украшений, часов, одежды, компьютеров», а также оружие. Кроме этого полицейские обнаружили наркотики «в количестве, достаточном как для потребления, так и для продажи».

Предполагается, что банда орудовала в Женеве в течение двух лет. В местной прессе банду прозвали «Georgian Connection».

Как пишет Tribune de Genève, значительная часть задержанных находится на территории Швейцарии нелегально.

В полиции считают, что банда совершила несколько сотен краж в Женеве и ее пригородах.

В начале года женевская полиция уже объявляла о задержании аналогичной «грузинской» воровской банды. Тогда под стражу были помещены 22 человека.

 

Полная версия